АО "Фонд науки", входящее в группу компаний казахстанского научно-технологического холдинга "Самгау", договорилось с российскими коллегами об организации в начале следующего года для группы молодых ученых Казахстана специальных стажировок в ведущих инновационных ВУЗах России - Томском и Новосибирском государственных университетах. Об этом сегодня, 4 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в АО "Холдинг "Самгау".

Как отметили в холдинге, эта инициатива проводится в рамках реализации казахстанско-российских договоренностей, достигнутых главами Казахстана и России на Форуме приграничных регионов, прошедшего в октябре с.г. в Новосибирске.

Участники стажировок в Новосибирском государственном университете (НГУ) пройдут обучение по программам развития инновационного рынка, государственной поддержки инновационной деятельности, принципов и механизмов отбора и экспертизы проектов, оценки интеллектуальной собственности и деятельности технопарковых структур. Программа стажировок в НГУ включает в себя также посещение технопарка и институтов, занимающихся коммерциализацией высокотехнологичной продукции, выставочного Центра научных разработок сибирского отделения Российской академии наук и Центра трансферта технологий, НИИ Катализа, институтов ядерной физики и химии твердого тела. В Томском государственном университете (ТГУ) казахстанцы будут стажироваться по программам юридического сопровождения интеллектуальной собственности, бизнес-планирования и моделирования инвестиционных проектов.

В рамках стажировки в ТГУ участники ознакомятся с деятельностью объектов инновационной инфраструктуры Томска, таких как Центр коллективного пользования, Инновационно-технологический бизнес-инкубатор, Научно-образовательный центр "Физика и химия высокоэнергетических систем", территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области и научно-исследовательских институтов университетов и сибирского отделения Российской академии наук. По завершению стажировок молодым казахстанским ученым будут выданы дипломы и свидетельства о прохождении учебных стажировок, сообщили в АО "Холдинг "Самгау".

АО "Холдинг "Самгау" организован по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Деятельность "Самгау" направлена на создание благоприятных условий для научно-технологического развития государства, в том числе путем формирования единых информационно-коммуникационной среды, информационных систем, ресурсов и стандартов, передает корреспондент ИА REGNUM.