В Волгоградской области проходят праздничные мероприятия в рамках Международного дня инвалидов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, 3 декабря в городах и районах области проходят тематические вечера, конкурсы поэтов и чтецов, художников, выставки декоративно-прикладного искусства, спортивные соревнования, в специализированных домах-интернатах проводятся концерты.

Организаторами выступают территориальные управления соцзащиты, общественные организации и администрации муниципалитетов.

4 декабря в рамках Международного дня инвалидов в ДК профсоюзов Волгограда пройдет прием для 160 человек из городов и районов области. Почетными грамотами и благодарственными письмами наградят инвалидов, добившихся успехов в творчестве и спорте. Среди них - неоднократный победитель областных соревнований, чемпионатов России по пауэрлифтингу Александр Гуркин, победитель чемпионатов России, Европы и Мира 2007 года по плаванию Ирина Лаврова, неоднократный лауреат всероссийских, международных творческих фестивалей Андрей Чертов, руководитель клуба физической подготовки инвалидов "Эдельвейс" Волжского Нина Шишкова и другие.

Международный день инвалидов учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 15 лет назад и призван привлечь внимание общества к людям с ограниченными возможностями. В Волгоградской области в настоящее время проживают 220 тысяч инвалидов, в том числе 7,4 тысячи детей.