С 3 по 9 декабря в Москве проходят Дни Республики Саха (Якутия) приуроченные к 375-летию вхождения Якутии в состав Российского государства. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре комитета по туризму правительства Москвы, в программу Дней включены выступления ведущих творческих коллективов республики, проведение научно-практических конференций, выставок.

В рамках официальной части Дней состоится подписание соглашения между правительствами Москвы и Республики Саха (Якутия), встреча деловых кругов, презентации "Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики РС до 2020 года" и Международных спортивных игр "Дети Азии".

3 декабря на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Государственный театр оперы и балета РС(Я) представит оперу "Нюргун Боотур". Здесь же состоится презентация эпоса "Олонхо". В Большом театре пройдет вечер якутского балета. В Международном Доме музыки выступит ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии". Академический театр покажет зрителям спектакли "Три сестры", "Дом Бернарды Альбы", а также совместную постановку с Русским драматическим театром - "В защиту прекрасного" по пьесе Ивана Гоголева. 5 декабря в "Новом манеже" состоится открытие выставки достижений Якутии "Земля Олонхо приглашает". 8 декабря на арене цирка им. Юрия Никулина на Цветном бульваре представит свою программу Государственный цирк Якутии. Также в рамках культурной программы в Российской академии художеств пройдет выставка изобразительного искусства мастеров республики, в Российской государственной библиотеке откроется книжная выставка "От "Олонхо" к роману", в Доме национальностей будет представлена экспозиция работ художницы Александры Аргуновой-Куорегей, а также состоится авторский вечер поэтессы Натальи Харлампьевой.

9 декабря в храме Христа Спасителя состоится божественная литургия, посвященная 210-летию святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки, в которой примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и официальная делегация республики. В рамках церемонии закрытии Дней Якутии в Москве 9 декабря в театре "Новая опера" состоится премьера оперы по произведениям Платона Ойунского.

Кроме того, во время проведения Дней пройдет научно-практическая конференция, посвященная 210-летию святителя Иннокентия, совместное заседание творческих союзов писателей России и Якутии, посвященное 90-летию народного поэта Якутии Семена Данилова, круглые столы с участием творческой интеллигенции "Культура Арктики", "Развитие киноиндустрии Якутии". В Московском государственном университете откроется форум якутских студентов и аспирантов с участием ректоров российских вузов.