"Итоги пока не окончательные, но резких изменений не будет. Надеюсь, что ЛДПР улучшит позиции - есть регионы, где у нас традиционно хорошие результаты. В любом случае, мы сохранили своего избирателя и остались на политическом поле", - прокомментировал 3 декабря итоги выборов лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выступивший в рамках работы информационного центра ЦИК, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению лидера ЛДПР, в следующем избирательном цикле "КПРФ будет уходить, а "Справедливая Россия" должна решать: либо сольются с "Единой Россией", либо с КПРФ создадут левую партию. Но парламент будет не однопартийный, не двухпартийный, а трех-, четырехпартийный, и это уже хорошо. Эти выборы важны тем, что мы закончили шарахаться с реформами. Реформ больше не будет, а будет модернизация экономики, правовая база для этого уже создана. Теперь спокойно, не спеша будем принимать законы, в которых еще нуждается наша экономика".

"В Думе партия намерена получить не менее 40 мандатов - это лучше, чем сейчас", - подчеркнул Жириновский, назвавший полученный результат успешным. Состав фракции и распределение постов планируется в целом сохранить. Съезд ЛДПР пройдет 13 декабря, в его рамках планируется обсудить планы партии по ведению избирательной кампании по выборам президента, в которых ЛДПР примет участие, уточнил лидер партии. "Несколько дней пусть все отдохнут, а потом начнем президентскую кампанию", - пояснил он.

На данный момент ЦИК России сообщает об обработке более половины избирательных протоколов. КПРФ получает 11,59%, ЛДПР - 9,02%, "Справедливая Россия" - 7,90%. "Единая Россия" сохраняет лидерство с 63,00%.