По итогам прошедших выборов в российской политике окончательно сформировалось "путинское большинство", считает политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Об этом он заявил 3 декабря в ходе работы информационного центра ЦИК России, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Это большинство образовано президентской партией - "Единая Россия" - и пропрезидентской - "Справедливая Россия", - пояснил он. - Те существенные разногласия относительно политического и экономического курса страны, которые существовали между ними, сейчас становятся менее существенными, и очевидно, что суммирование результатов этих партий и дает нам тот результат, который получил президент Владимир Путин на выборах в 2004 году".

"Полуторапартийная система, которая сложилась на сегодняшний день, означает, что "Единая Россия" является доминирующей политической силой, а ограничителями этого доминирования выступают все остальные участники политического процесса, прошедшие в Думу. Главным ограничителем выступает КПРФ, хотя ее результат существенно ниже, чем предсказывали многие аналитики. Думаю, это связано с инертностью избирательной кампании на завершающем этапе.

"Состоявшиеся выборы привели к победе "большого стиля" в российской политике, - констатировал Орлов. - Постмодернистское смешение идеологий, характерное для 1990-х годов, уходит в прошлое, и партии, которые с ним связаны, не смогли на этих выборах сформулировать внятное послание к избирателю".

По данным на 1:20 мск, 3 декабря обработано около 43% бюллетеней на выборах депутатов Государственной думы пятого созыва, явка приближается к 62%. "Единая Россия" набирает 63,1% голосов, КПРФ - 11,5%, ЛДПР - 9,4%, "Справедливая Россия" - чуть более, чем 7,6%.