На 14:00 в Курской области свой выбор сделали 39,38 процентов избирателей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, в списки в регионе внесены 965 тысяч избирателей. Сегодня жители области выбирают депутатов в Государственную думу, депутатов представительных собраний трех муниципальных образований, девяти глав сельских советов, мэра Железногорска. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM зампредседателя облизбиркома Татьяна Бахтина, по сравнению с 2003 годом явка избирателей возросла. Тогда на 14:00 она составляла 32,2 процента. Традиционно активнее голосуют сельские районы области.

В этом году рассказала Татьяна Бахтина, к Курской области будут отнесены голоса избирателей, проголосовавших за пределами России в пользу КПРФ. Процедурой этой, по ее словам, будет заниматься Центризбирком, добавив после подсчета голосов к цифрам из Курска данные по загранице.

Татьяна Бахтина отметила, что лично проконтролировала ситуацию с проведением соцопросов. В избирком поступила жалоба от фонда "Общественное мнение" на задержание сотрудников, проводящих опросы избирателей на выходе. В милиции Татьяне Бахтиной рассказали, что задержали двух сотрудников фонда на предмет установления личности, одного отпустили еще в первой половине дня, другого собирались отпускать. Татьяна Бахтина подтвердила сотрудникам милиции, что фонд имеет все необходимые для работы документы и разрешения, с которыми можно ознакомиться в избиркоме.

Кроме того, в избирком сегодня поступил ложный звонок о минировании одного из участков, расположенного в здании школы. Факт минирования не подтвердился. По словам Татьяны Бахтиной, сотрудникам милиции удалось на данный момент установить микрорайон города, из которого поступил звонок.