Энергетики Ингушетии продолжают ограничивать подачу электроэнергии на ряд предприятий республики. Сегодня прекращена подача электроэнергии ГУП "Ингушнефтегазпром" и ГУП "Водоканал".

ГУП "Ингушнефтегазпром", одно из крупнейших предприятий республики, занимающееся бурением, добычей и транспортировкой добытых углеводородов, до сих пор не заплатило ни копейки в счет электроэнергии, потребленной в феврале 2003 г. По оценкам специалистов ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", в этом месяце предприятие уже поглотило электричества более чем на 2 млн. руб. Общая же задолженность нефтяников Ингушетии на начало 2003 г. составила 4 млн. 569 тыс. руб.

Как заявил ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "КЭУК" И.Ваган, ГУП "Водоканал" не выполнил своих обещаний полностью рассчитаться со своими долгами за январь и в срок осуществлять оплату текущего потребления электроэнергии. Как результат, на конец февраля задолженность составила 3 млн. р. Важно отметить, что в прошедшем 2002 г., руководство этого предприятия сумело довести свою задолженность перед энергетиками до более чем 70 млн. р. Для сравнения: ежемесячное потребление электроэнергии в Ингушетии составляет примерно 40-45 млн. р. Лишь благодаря вмешательству Правительства Ингушетии и лично Президента Республики М.Зязикова должники выполнили свои обязательства перед АО-энерго.

Как отметил генеральный директор ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" М.Каитов, энергосистема Ингушетии, полностью закупающая электроэнергию на федеральном оптовом рынке электрических мощностей (ФОРЭМ), не может мириться с тем, что потребители отказываются выполнять свои обязательства. Попытка отдельных не вполне порядочных потребителей "сэкономить" на электроэнергии, попросту воруя ее, ставит республиканскую энергокампанию на край финансово-экономической гибели. Невозможность полностью расплатиться с производителями электроэнергии - федеральными электростанциями - приводит к огромным штрафам, что, в свою очередь, не позволяет проводить текущие профилактические и ремонтно-восстановительные работы, выплачивать заработную плату энергетикам.

Руководство ОАО "КЭУК" вынуждено прибегать к самым суровым мерам. Тем более, что действующее законодательство жестко требует выполнение своих обязательств не только со стороны АО-энерго, но и потребителями электроэнергии.