Подготовка волгоградских спортсменов к Олимпийским и Паралимпийским играм в Китае (2008 год), Сурдлимпийским играм в Тайпее (2009 год) проходит удовлетворительно. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, такая оценка ходу подготовки к соревнованиям была дана на заседании коллегии Комитета по физической культуре и спорту администрации Волгоградской области, которое состоялось 29 ноября.

Напомним, что в составы сборных команд России по подготовке к Олимпийским играм входят 45 волгоградцев (легкая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, плавание, спортивная гимнастика, прыжки в воду, гандбол, водное поло, теннис), среди которых такие известные спортсмены как Елена Исимбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Алексей Сысоев, Лариса Ильченко.

К Паралимпийским играм готовятся шесть человек (пауэрлифтинг, плавание, стрельба из пневматической винтовки), Сурдлимпийским - пять (легкая атлетика, спортивное ориентирование), среди них - Михаил Попов, Любовь Васильева, Юрий Петров, Алексей Савостьин, Василий Никулин.

Коллегия отметила не только целеустремленность самих кандидатов, но достойную работу всех тренеров, мастеров высокого класса. Волгоградскому областному клиническому центру восстановительной медицины и реабилитации № 1 поручено взять под особый контроль состояние здоровья спортсменов - претендентов в сборные РФ. Руководству Волгоградской физкультурной академии, обществу "Динамо", спорткомитетов Волгограда и Волжского рекомендовано принять участие в подготовке участников к предстоящим играм.