Более 600 семей, проживающих в Мартыновском и Морозовском районах, 28 и 29 ноября стали потребителями газового топлива. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Ростовоблгаз".

В Морозовском районе в этом году газифицировано сразу три населенных пункта. На прошлой неделе газ пришел в село Вишневского. Также газом обеспечены дома 300 жителей хуторов Владимиров и Беляев (Чумаков). Газопровод низкого давления протяженностью более 9 км, по которому пришел газ в дома селян, был построен за счет средств бюджетного кредита, выделенного ОАО "Ростовоблгаз". Сумма освоенных средств на строительство данного газопровода составила почти 12 млн рублей.

На будущей неделе, ориентировочно 6 декабря, газ будет подключен в хуторах Сальский Кагальник и Крутоярский Мартыновского района. В 2006 году хутора были включены в программу синхронизации газификации Ростовской области, на строительство газопроводов были выделены средства.

Распределительные газопроводы хутора Сальский Кагальник протяженностью порядка 13 км и хутора Крутоярский протяженностью 3,5 км были построены за три месяца на средства бюджетного кредита, выделенного обладминистрацией ОАО "Ростовоблгаз". Общая стоимость работ составила более 15 млн рублей.

По данным ОАО " Ростовоблгаз", уровень газификации Ростовской области составляет 74,7%, в том числе в городах - 83,6%, в сельской местности - 42,7%. Всего по области природным газом пользуются в 23 городах и более чем в 2 000 населенных пунктах.