Московский государственный университет имени Михаила Ломоносова (МГУ) и Таллинский университет сегодня, 29 ноября, подписали договор о сотрудничестве. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Таллинского университета. Договор действителен в течение пяти лет. От имени МГУ документ подписала доцент факультета филологии университета Ольга Синева, по словам которой, соглашение будет в самое ближайшее время подтверждено подписью ректора МГУ Виктора Садовничего.

Согласно подписанному договору, в МГУ будут организованы на постоянной основе лекции профессоров Таллинского университета об эстонском языке и культуре, а также рассмотрена возможность проведения совместных мероприятий в международном летнем лагере Таллинского университета. Предполагается, что на учебу в эстонский университет могут быть направлены студенты и преподаватели МГУ при поддержке Фонда Лотмана и фонда "Балтика". Также планируется обмен учеными и преподавателями двух университетов.

Весной 2008 года запланирован ответный визит представителей Таллинского университета в МГУ в Москву. 28 ноября представительница МГУ подписала подобный договор с руководством Тартуского университета.