Президент РФ Владимир Путин постановил принять предложение правительства Российской Федерации о преобразовании федерального государственною унитарного предприятия "Рособоронэкспорт" в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности, с последующей их передачей Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с постановлением, распоряжение акциями (продажа и иные способы отчуждения, передача в залог и доверительное управление, а также иные обременения) осуществляется только на основании федерального закона.

"Открытое акционерное общество "Рособоронэкспорт" является государственным посредником при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения и осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения", - говорится в документе.

Согласно постановлению, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии" осуществляет внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения в части, касающейся рекламно-выставочной и маркетинговой деятельности, участия в организации и проведении выставок (показов) продукции военного назначения.

Указ вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2007г. №270-ФЗ "О Государственной корпорации "Ростехнологии" и Федерального закона от 26 ноября 2007 г. №271-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9 и 12 Федерального закона "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами".