Уже сегодня, 29 ноября, многие жители Тюменской области получили на свои сотовые телефоны SMS с приглашением прийти на выборы депутатов в Государственную Думу РФ 2 декабря. Помимо новой формы агитации, тюменские избиратели также получают возможность быть в курсе хода выборной кампании, - в день выборов, и во время подведения итогов будет работать информационный SMS-сервис, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин.

По словам Халина, реальная явка избирателей может составить в области от 50 до 60%, поэтому, для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, применяются все возможные меры информационного воздействия на граждан.

В день выборов на выходе из избирательных участков проводить опрос будут четыре общественные организации. Напомним, что с 27 ноября запрещена любого рода деятельность по опубликованиям опросов общественного мнения, поэтому первые результаты и прогнозы можно будет увидеть только в 21:00 по московскому времени.

Кроме того, за ходом проведения выборов в Тюмени будут следить два наблюдателя: советник регионального отделения посольства республики Беларуссии в г. Тюмени и представитель миссии наблюдателя СНГ.