В малых и средних городах, на малых и средних предприятиях сосредоточен резерв как значительного дальнейшего наращивания объемов производства, так и улучшения качества жизни людей, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов. Если мы сумеем существенно добавить в этой области, то получим огромный социально-экономический эффект в целом по стране. Дело в том, что за последние десятилетия у нас наметился определенный дисбаланс. Индустриальные центры набрали высокие темпы развития, а вот малые и средние города отстали," - добавил он.

Для развития малых городов Лукашенко предложил, в частности развивать предпринимательство. По его словам, для стимулирования предпринимательской инициативы в малых городах предприняты дополнительные меры, предусматривающие льготное налогообложение по упрощенной системе, порядок продажи неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственной собственности на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, а также передачи таких объектов в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты.Принята и реализуется Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. Главная цель программы - обеспечить рост благосостояния населения на основе рационального распределения производительных сил, пишут "Белорусские новости".

По словам президента, стратегическая задача программы состоит в том, чтобы превратить малые и средние города в наиболее благоприятные и безопасные для человека места работы и проживания. Лукашенко считает, что развитие малых и средних городов потянет за собой развитие экономики всей страны. "Это глобальная программа, глобальный вопрос. И спустить ее на тормозах никому не удастся. Программа на жесточайшем контроле. Надо вовлечь население в решение поставленных задач. Каждый должен работать на реализацию данной программы. Люди должны понимать: мы это делаем для детей и внуков", - резюмировал президент.