26 февраля состоялась пресс-конференция руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы Петра Сарпыкина. Пресс-конференция была посвящена проблемам совершенствования механизмов управления жилищным фондом путем формирования кондоминиумов и организации товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также другим формам жилищного самоуправления.

Кондоминиум - это не просто собрание жильцов. Это сложная структура, которая подобно управляющим организациям нежилых помещений, получившим в последнее время большое распространение, реально управляет своим многоквартирным домом. Решает, кто и за какую сумму будет выполнять обслуживание дома, предоставлять жилищно-коммунальные услуги. Можно заключить договор с уже знакомым ДЭЗом, можно привлечь конкурирующую организацию, а можно самим принимать на работу дворников, сантехников и электриков - выбор богат. Причём, как утверждает Петр Сапрыкин, за те же самые деньги, которые мы платим ДЭЗу без кондоминиума, только не "просто так", а зная, за что. За реально выполненную по договору работу.

Опять же структура кондоминиума может быть разной. От общего собрания жильцов до привлечения постороннего, но компетентного управляющего с делегацией ему полномочий по управлению домом. "Кондоминиумы развиваются, уже многие люди убедились в том, что если они хотят жить комфортно, лучше позаботиться об этом самим", - заявил Петр Сапрыкин. - "Скоро будет принят пакет законодательных актов как федерального, так и местного уровня, который сможет более детально регулировать работу таких образований. Будет проведено размежевание земельных участков, которые войдут в кондоминиумы, что позволит упразднить проблемы, с которыми сейчас сталкиваются уже существующие подобные организации. А также поможет гражданам понять, что в кондоминиуме возможно не просто комфортно жить, но и извлекать прибыль от использования нежилых помещений".

Но почему-то люди не торопятся вступать в кондоминиумы. Этим вопросом и озаботились власти Москвы, активно продвигающие в жизнь "Комплексную городскую программу формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья". П.Сапрыкин пытался убедить представителей прессы, что все претензии граждан к такой форме управления жилищем являются или местными "недоделками", с конкретными примерами обещал разобраться, а в случае возникновения новых посоветовал писать в Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы. За кондоминиумами - будущее, считают московские чиновники. И это будущее надо активно пропагандировать, посоветовали они журналистам.