Безопасность проведения выборов в Государственную думу РФ 2 декабря будут обеспечивать более 50 тысяч пожарных и спасателей. Об этом, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, сообщил сегодня, 29 ноября, заместитель главы МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян.

"В субботу и воскресенье федеральные и региональные структуры МЧС России переводятся на усиленный вариант несения службы. В день выборов на дежурство заступят более 50 тысяч пожарных и спасателей МЧС России. На каждом избирательном участке в день выборов сотрудники МЧС будут нести службу совместно с представителями правоохранительных органов", - заявил Чуприян. Он сообщил, что по линии МЧС России разработан комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в период подготовки и проведения парламентских выборов. Были изданы специальные приказы, отданы необходимые распоряжения, организовано постоянное взаимодействие на уровне федеральных и региональных органов исполнительной власти.

По словам Чуприяна, на случай каких-либо непредвиденных обстоятельств в МЧС будут приведены в повышенную готовность подразделения центрального подчинения - отряды спасателей, пожарные, силы гражданской обороны. На период выборов также созданы специальные резервы личного состава, техники и оборудования. Александр Чуприян сообщил, что в день выборов, кроме сотрудников МЧС, безопасность избирателей будут обеспечивать силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). "В общей сложности в обеспечении безопасности проведения выборов по линии РСЧС будет задействовано около 400 тысяч человек", - сказал он.

Замглавы МЧС России сообщил, что накануне выборов был проведен комплекс профилактических и предупредительных мероприятий. Только по линии Государственного пожарного надзора было проверено более 90 тысяч избирательных участков. По результатам этих проверок устранено свыше 240 тысяч выявленных нарушений пожарной безопасности. К административной ответственности привлечено более 27 тысяч должностных лиц, подчеркнул Александр Чуприян. Он сказал, что по требованию МЧС было заменено 665 избирательных участков, которые не соответствовали установленным нормам и правилам пожарной безопасности. "Мы посчитали, что в этих участках проводить голосование небезопасно, и потребовали их замены", - отметил Александр Чуприян.