ЗАО "Тверская керамика" (Тверская область, Вышневолоцкий район) 28 ноября ввело в эксплуатацию кирпичный завод стоимостью 50 млн. евро. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Завод по производству керамического кирпича построен в 13 км от города Вышний Волочек Тверской области на местном месторождении глин. Проектная мощность предприятия - 60 млн. штук керамического кирпича в год. Благодаря реализации проекта создано 200 новых рабочих мест.

На заводе установлено современное итальянское оборудование. Планируется, что после выхода на полную проектную мощность предприятие будет поставлять свою продукцию на рынки Москвы и Подмосковья, в Санкт-Петербург, другие регионы Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Как отметил на открытии завода губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, продукция предприятия - керамический кирпич - позволит региону успешнее осуществлять планы по реализации нацпроекта "Доступное жилье". По объемам производства и своему технологическому оснащению, это будет одно из крупнейших предприятий не только в Тверской области, но и в Центральной России.