Международная организация Amnesty International выступила с осуждением "систематических нарушений прав человека" накануне парламентских выборов в России 2 декабря. Об этом говорится в заявлении организации, поступившем в редакцию ИА REGNUM.

В последние несколько месяцев "Международная амнистия" зарегистрировала многочисленные случаи попыток российских властей нарушить право на свободу собраний и свободу выражения, в частности, представителей политической оппозиции, а также правозащитников и журналистов, говорится в заявлении организации. Далее Amnesty International ссылается на арест Гарри Каспарова 24 ноября. Несколько человек сообщили представителям организации, что они слышали разговоры милиционеров о том, что акция по задержанию Каспарова была спланирована заранее. В связи с этим, "Международная амнистия" считает Каспарова узником совести и требует его немедленного освобождения.

"С помощью необоснованного ареста и заключения под стражу Гарри Каспарова, избиения журналистов и правозащитников и чрезмерному использованию силы против мирных демонстрантов, российские власти создали климат, в котором сложно, если не совсем невозможно, высказывать альтернативные взгляды и сообщать об этом", - заявила директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

Amnesty International выразила глубокую обеспокоенность в связи с нападением, приведшим к гибели Фарида Бабаева, похищением правозащитника Олега Орлова и съемочной группы канала РЕН ТВ.

"Обязанность государства по сохранению общественного порядка и защите прав и свобод тех, кто может пострадать от проведения общественных акций, не является оправданием для чрезмерного использования силы против мирных демонстрантов и не может служить извинением при подавлении инакомыслия", - считает Дакворт."Притеснение СМИ и правозащитников, агрессия и плохое обращение с теми, кто говорит о нарушениях прав человека, или тех, кто выражают иную точку зрения, неприемлемы и не имеют оправдания ни во время предвыборной кампании, ни в периоды усиления требований к безопасности", - заключила Дакворт.

В заключение, Amnesty International призывает российские власти уважать законопослушную деятельность правозащитников, адвокатов и журналистов и воздержаться от каких бы то ни было попыток помешать их работе.