Законопроект, регулирующий работу бирж, внесен в Государственную думу РФ 28 ноября депутатом Госдумы Владиславом Резником ("Единая Россия"). Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О биржах и организованных торгах" направлен на регулирование организации торгов и распространение ценовой информации на финансовом и товарном рынках РФ, а также на регулирование деятельности участников таких рынков, защиту прав и интересов конечных пользователей этих рынков.

"Закон регламентирует работу бирж и отменяет существующие ограничения", - отметил суть законопроекта Резник. Как отметил автор законопроекта, в настоящее время в России не существует единого закона, который регулировал бы деятельность бирж и других организаторов торгов, а также деятельность информационных брокеров по распространению ценовой информации.

Законопроектом предлагается установить "единообразные основные понятия", используемые в торгах на любых сегментах рынка. Законопроект определяет понятия и признаки биржевых торговых, внебиржевых организованных торгов, деятельность информационных брокеров по распространению ценовой информации. Также предлагается определить принципы организации торгов, проводимых биржей, торговой системой, а также принципов распространения ценовой информации информационными брокерами.

Документ устанавливает требования и условия для получения организаторами торгов лицензий. По мнению Резника, в законопроекте принципиально изменен подход к государственному регулированию деятельности по проведению организованных торгов и деятельности информационных брокеров по распространению ценовой информации, поскольку определяет, что государственное регулирование указанной деятельности осуществляется одним федеральным органом исполнительной власти, имеющим возможность издавать нормативные правовые акты.

Законопроектом устанавливается возможность, а также принципы осуществления расчета цен и индексов организаторов торгов и информационных брокеров.