21 августа в городской администрации состоялась пресс-конференция по вопросу подготовки и проведения экологической акции "Чистый город своими руками". Цель акции - привлечь население города к работе по улучшению состояния городской среды Нижнего Новгорода и повышение экологической культуры нижегородцев.

Инициаторами проведения акции выступили администрация Н. Новгорода, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, МУ "Детство" (Автозаводский район), предприятия: "Гостхимпром", "Зареченское", "Переработка бытовых отходов", экологический центр "Дронт".

Акция будет проходить с 3 по 9 сентября во всех районах города. 9 сентября на пл. Минина пройдет выставка изделий из пластиковых отходов.

Традиционно на наиболее людных площадях и прилегающим к ним улицам организуются посты инструментального контроля токсичности автомобилей, которая проводится бесплатно.

Будет работать передвижная аналитическая лаборатория комитета охраны окружающей среды. Любой желающий сможет обратится к специалисту и бесплатно получить исчерпывающую информацию об экологическом состоянии практически любой точки на территории города.

Для участия в общегородской акции планируется привлечь школьников, общественные организации, просто жителей. С 3 по 6 сентября в районах города будут работать временные приемные пункты по сбору пластикового мусора. Собранные отходы затем отправят на переработку на ЗАО "Гостхимпром", "Зареченское", ООО "Переработка бытовых отходов". К акции присоединятся шесть автомобильных моек. В День города каждая из них в течение трех часов будет обслуживать автовладельцев бесплатно.