Приговор по рассматриваемому судом молдавского города Окница делу гражданина Молдавии Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, может быть вынесен уже до конца года. Об этом заявил 28 ноября 2007 года адвокат Вельчева Виктор Килат, сообщает ИА "Новости-Молдова".

Адвокат отметил, что очередное заседание суда назначено на 4 декабря 2007 года. По его словам, на заседании будут приведены показания свидетелей, которые были даны в ходе предварительного следствия. В целом Виктор Килат выразил мнение, что процесс по делу Игоря Вельчева близится к финишу и "вынесение приговора уже не за горами".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, судебный процесс по делу Игоря Вельчева, обвиняемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина, начался в городе Окница (север Молдавии) 2 октября 2007 года. До этого начало процесса по делу об убийстве Зимина несколько раз переносилось из-за неявки в суд свидетелей со стороны обвинения.

Российский журналист был убит в ночь на 26 февраля 2006 года в Москве. Смерть журналиста наступила в результате полученных черепно-мозговых травм. По версии следствия, за день до убийства, 25 февраля, Зимин познакомился с уроженцем молдавского города Кагул Игорем Вельчевым. Прокуратура Москвы объявила Вельчева в розыск, отметив, что имеется достаточно доказательств, позволяющих подозревать уроженца Молдавии в совершении убийства журналиста. Вельчев был задержан в ночь на 23 июня 2006 года в Молдавии. Молдавские власти отказались экстрадировать Вельчева в Россию, мотивировав свое решение тем, что статья 17 Конституции Молдавии, Уголовно-процессуальный кодекс и другие законы предусматривают наказание граждан Молдавии на родине даже в случае совершения ими преступления на территории других стран.