В Краснодарском крае проживают свыше 7 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Сочи по количеству ВИЧ-инфицированных находится на четвертом месте среди курортных городов края, и за период с 1988 года по настоящее время в городе были выявлены 1216 человек, зараженных ВИЧ/СПИД. Такие данные были озвучены 28 ноября на пресс-конференции специалистов управления здравоохранения администрации города, прошедшей в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный врач Сочинского центра профилактики СПИДа Николай Кочетков, за весь период наблюдения в городе от СПИДа умерли 250 человек. Самый высокий показатель заражения ВИЧ отмечается в сельской местности Адлерского района Сочи. 24% инфицированных - приезжие граждане. От ВИЧ-инфицированных матерей рождены 86 детей, и шестерым из них поставлен аналогичный диагноз. В 2007 году в Сочи на учет были поставлены 82 больных.

"Ежегодно в Сочи на ВИЧ обследуются порядка 100 тысяч человек. Внимание государства к этому заболеванию огромно. Так, по программе приоритетного национального проекта "Здоровье" на поддерживающее лечение каждого инфицированного государство ежегодно выделяет порядка 10-15 тысяч долларов. Кроме того, мы проводим добровольное консультирование и тестирование беременных женщин с целью раннего выявления ВИЧ и соответствующего лечения, которое помогает уменьшить до 5 процентов возможность рождения инфицированного ребенка. В будущем году планируем открыть "Клинику, дружественную к молодежи", куда сможет приходить со своими проблемами подрастающее поколение", - рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Марина Вартазарян.

На пресс-конференции так же было отмечено, что, согласно проведенным в Сочи социологическим опросам, 93% подростков знают о путях заражения и последствиях ВИЧ-инфекции, но пользуются своими знаниями лишь 63%.