"Для меня самого довольно неожиданно, что Туркмения подняла цену на газ, который покупает Россия, до $130, но это ее право как продавца газа. Естественно, изменится цена и для Украины, но мне пока сложно сказать, каковой она будет конкретно, поскольку пока идут переговоры. Но однозначно - Украина в будущем будет платить по европейской цене, которая в 2008 году составит минимум $360 за тысячу кубометров газа". Об этом сегодня, 28 ноября, комментируя российско-туркменские газовые переговоры, заявил посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом российский посол сначала отметил, что Россию в отношении Украины в 2008 году устроит цена в $200 за тысячу кубов, но потом добавил: "Я, конечно, шучу, но в этой шутке есть доля правды, поскольку все мы идем к рыночной формуле определения цены на газ; а среди стран, получающих сегодня импортный газ из России, меньше всего платит Эстония - $280 за тысячу кубов, а некоторые европейские страны свыше $700", - резюмировал Виктор Черномырдин.

Согласно российско-украинским договоренностям, Украина в 2007 году получала газ по цене $130 за тысячу кубов газа на границе с Российской Федерацией. В проекте бюджета Украины на 2008 год обозначена максимальная цена в $160 за тысячу кубометров импортного природного газа. Как уже сообщалось, в ходе визита делегации ОАО "Газпром" в Туркмению было подписано дополнение к контракту на поставку природного газа из Туркменистана, в соответствии с которым цена газа в первом полугодии 2008 года составит $130, во втором полугодии 2008 года - $150, а с 1 января 2009 года будет определяться по формуле цены на рыночных принципах. Как отметил Алексей Миллер, "формула цены, которая начнет действовать с 2009 года, будет определять цену поставок по долгосрочному контракту вплоть до 2028 года".