С 18 по 25 ноября девять студентов Кемеровского государственного университета (КемГУ) проходили стажировку в Российско-Армянском (славянском) государственном университете в Ереване. Студенты пяти факультетов - юридического, экономического, романо-германской филологии, исторического и математического - неделю учились в группах РАУ по своей специальности на соответствующих курсах, имея возможность сравнивать программы курсов и методику преподавания одних и тех же предметов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 ноября сообщила руководитель пресс-службы КемГУ Евгения Галаганова, которая ездила в Армению вместе со студентами.

Кемеровские студенты смогли не только поучиться в иностранном вузе, но и посмотреть главные архитектурные памятники Армении. Каждый день пребывания кемеровчан был расписан по часам: учеба, экскурсии, культурная программа. Кроме того, студенты КемГУ выставили свою команду и поучаствовали в традиционном для РАУ турнире "Что? Где? Когда?". Кемеровчане остались очень довольны поездкой, некоторые из них выразили желание поехать в Ереван еще раз, возможно, уже на учебный семестр.

Российско-Армянский госуниверситет работает по программам министерства образования РФ и выдает своим студентом дипломы как российского, так и армянского образца. Преподавание здесь ведется на русском языке. На сегодняшний день РАУ считается одним из самых престижных вузов Армении, ректор университета Армен Дарбинян - бывший премьер-министр республики. Договор между КемГУ и РАУ был заключен в сентябре 2007 года, в рамках которого и происходит обмен студентами. Планируется, что студенты из Армении приедут в Кемерово уже весной следующего года, а в дальнейшем обмен студентами, аспирантами и преподавателями будет осуществляться на более долгий срок. Как заявил на встрече со студентами КемГУ ректор РАУ Дарбинян, вуз заинтересован также и в развитии совместных научных проектов.

"Российско-армянский (славянский) госуниверситет - передовой вуз Армении, - считает ректор КемГУ Ирина Свиридова, - РАУ уже перешел на двухуровневую систему по всем специальностям и успешно работает со многими американскими и европейскими университетами. Сотрудничество с этим вузом наверняка будет интересно и полезно для Кемеровского госуниверситета. Кроме того, для наших студентов это еще и уникальная возможность посмотреть Армению, древний и очень красивый город Ереван".