Алмазбек Атамбаев является образцом ответственной оппозиции, об этом 28 ноября заявил президент Киргизии Курманбек Бакиев в ходе рабочего совещания, посвященного уходу Атамбаева с поста и.о. премьер-министра.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента, Бакиев отметил, что до назначения на эту должность Атамбаев был одним из лидеров киргизской оппозиции. И само по себе его назначение стало неординарным явлением. "Приход на должность премьер-министра Алмазбека Атамбаева и его работа в этой должности стали весьма заметным и, в известном роде, уникальным событием в истории нашего правительства", - сказал глава государства.

Далее президент отметил, что завершение работы Атамбаева в качестве главы правительства вполне понятно. "При назначении на должность он говорил, что намерен решить две основные задачи: довести до конца конституционную реформу и наладить стабильную работу экономики. Сегодня мы видим, что обе эти задачи выполнены. И заслуга в этом Алмазбека Атамбаева несомненна и весома. Я не знаю, смог бы кто-нибудь другой сделать это лучше", - подчеркнул Курманбек Бакиев.

В ответном слове Атамбаев поблагодарил президента за положительную оценку его деятельности на посту премьер-министра, а также за теплые слова и пожелания в его адрес. "И у оппозиции, и у властей должна быть одна цель - стабильность и процветание страны, и диалог между ними должен быть конструктивным. В свое время много было разговоров о якобы существующих трениях между президентом и премьер-министром, но я могу сказать одно - за все время моей работы во главе правительства президент только помогал мне по всем вопросам, оказывал поддержку", - сказал он.