В Нижегородской области 1 ноября 2007 года выявлено 5418 ВИЧ-инфицированных, из них жители региона - 4756 человек. Показатель распространенности составляет 140,6 человек на 100 тыс. населения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Управления Роспотребнадзора.

За 10 месяцев 2007 года в регионе зарегистрировано 548 новых больных, из них жителей области - 474. Отмечен рост заболеваемости в 1,4 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Ведущим путем передачи продолжает оставаться наркотический, однако за последние годы отмечается активизация полового пути передачи и более активное вовлечение в эпидемический процесс женщин.

Половой путь инфицирования составил за 8 месяцев 54,2% (в 2006 году он составлял - 41,2%). Зарегистрировано увеличение числа ВИЧ-позитивных женщин в 1,5 раза (с 178 до 264).

Рост удельного веса женщин произошел за счет роста доли женщин, проживающих в сельской местности (55,1% - в 207 году, в 2006 году - 45,6%).

На сегодня в регионе продолжается работа по реализации "Приоритетного национального проекта в области здравоохранения" по разделу "Профилактика ВИЧ - инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ".

Реализация программы должна, в частности, обеспечить расширение возможностей здравоохранения по выполнению задач по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции, совершенствование организационных форм работы по проблемам СПИД на региональном и муниципальном уровнях и улучшение межведомственного взаимодействия по проблеме ВИЧ/СПИД на региональном и муниципальном уровнях, улучшение индивидуальной работы с ВИЧ - позитивными и как результат увеличение удельного веса пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением и развитие у пациентов внутренней мотивации (приверженности) к лечению.