В 2007 году курские аэрологи вошли в десятку лучших среди 104 аэрологических станций Росгидромета, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом говорится в распространенном 27 ноября пресс-службой администрации Курской области "Отчете о проведении общероссийских дней защиты от экологической опасности в курской области".

Курским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды содержание вредных примесей в атмосферном воздухе города Курска контролируется постоянно. В этом году анализ состояния атмосферного воздуха позволяет сделать вывод, что из-за увеличивающегося количества автотранспорта, качество атмосферного воздуха ухудшается. Центром госсанэпиднадзора в Курской области было отобрано 400 пробы воздуха на содержание окиси углерода, сернистого ангидрида, двуокиси азота, пыли. В 30 пробах (7,5%) было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций.

По сокращению выбросов загрязняющих веществ проводилась определенная работа на предприятиях области. В частности, в Курчатовском, Поныровском, Кореневском, Рыльском, Глушковском районах переведены на газ пять котельных. Осуществлена замена котлов в котельной МУП "Льговское КТС".