Министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили заявил на пресс-конференции 27 ноября, что решение Совета министров обороны стран СНГ продлить мандат командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана правовой силы не имеет, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в прессе появилась информация о том, будто Совет министров обороны СНГ принял такое решение. Хочу отметить, что в правовом отношении никакого эффекта у этого решения нет. Во-первых, Грузия не участвует в этом совете. А во-вторых, вопрос продления мандата командующего КСПМ Совет министров обороны не решает. Так что никакой правовой силы у этого решения нет. Это лишь еще одна попытка ввести в заблуждение мировое содружество, собственный народ в России", - заявил Гела Бежуашвили. "На следующем заседании министров иностранных дел СНГ Грузия вновь зафиксирует свою позицию по отношению к Сергею Чабану - это неприемлемая для Грузии персона", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Грузии.

Согласно информации СМИ, о решении Совета министров обороны стран СНГ продлить мандат командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта Сергея Чабана на пресс-конференции в Астане сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. "Они (миротворцы) работают эффективно и с задачами своими справляются нормально. Мандат мы ему продлили, но в ближайшее время должны будем подыскать новую кандидатуру", - заявил Сердюков на пресс-конференции. Напомним, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили объявил Сергея Чабана "нежелательной персоной" для Грузии и потребовал его "немедленного отзыва".