Тверская область в будущем году направит на социальную защиту населения 5 млрд. рублей. В области установлен целый комплекс мер по поддержке материнства и детства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в управлении информационной политики обладминистрации, эту информацию губернатор Дмитрий Зеленин озвучил в рамках мероприятий, приуроченных к Дню матери в России.

В настоящее время при рождении в семье третьего ребенка из областного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере 4 тыс. рублей. Но было принято решение поднять в будущем году размер этого пособия до 5 тыс. рублей. Кроме того, вырастет пособие на ребенка в многодетных семьях.

Глава области отметил, что в 23 комплексных центрах социального обслуживания населения в разных районах области будут открыты пункты безвозмездного проката колясок, кроваток, манежей и других предметов первой необходимости.

С 2007 года во всех школах области организовано бесплатное горячее питание для всех учеников начальных классов и для учащихся 5 - 11-х классов из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дмитрий Зеленин также рассказал, что с 2008 года по всей области студенты и школьники получат право на льготный проезд в общественном транспорте.