26 февраля на пленарном заседании Совет Федерации не поддержал поправки в закон о ветеранах и о государственном пенсионном обеспечении в России, касающиеся распространения льгот для участников ВОВ. Закон повторно рассматривается в верхней палате РФ, но сенаторы его снова не приняли. При необходимых 90 голосах, в его поддержку высказались только 26 членов палаты.

Целью данных поправок в два закона являлось распространение льгот на участников ВОВ в полном объеме, включая пенсионное обеспечение тех, кто не участвовал в боевых действиях непосредственно. Помимо социальных льгот, отклоненными поправками предлагалось право на одновременное получение двух пенсий (трудовой пенсии по старости и пенсии по инвалидности). В действующем законодательстве закреплено, что такие социальные льготы, а также одновременное получение двух пенсий распространяется только на ветеранов ВОВ, участвовавших в боевых действиях с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее 6 месяцев.

После работы согласительной комиссии закон вновь был представлен в СФ. Но по мнению сенаторов, в России "недостаточно средств на реализацию этого закона". Предлагаемые поправки также не поддержало Минтруда России. Министр труда А. Починок сообщил сенаторам, что "в бюджет субъектов федерации практически не закладываются средства на реализацию этого закона, а в федеральном бюджете на 2004 год будет предусмотрено лишь ничтожная сумма, необходимая для реализации закона - около 38 млн рублей". По данным профильных комитетов СФ закон касается 64 тыс человек, то есть для его осуществления потребуется не менее 550 млн рублей. Кроме того, члены СФ полагают, что "некорректно уравнивать льготное пенсионное обеспечение тех участников ВОВ, кто участвовал в боях, с теми, кто во время войны работал в тылу, в том числе военно-учебных заведениях, воинских частях, учреждениях".