24 ноября в селе Любимовка, самом крупном после райцентра населенном пункте Большесолдатского района Курской области, был введен в строй газопровод, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы главы региона.

По информации пресс-службы главы региона, за текущий год в районе построено 88 километров газовых сетей, а уровень газификации вырос с 51 до 83 процентов. Всего по району за 2001 - 2007 годы построено 127 километров газораспределительных сетей, газифицировано природным газом 2,8 тысячи квартир, переведено на газообразное топливо пять котельных объектов соцкультбыта. В декабре текущего года намечено перевести на газообразное топливо котельную Ширковского дома-интерната сметной стоимостью 8,5 миллиона рублей.

Для газификации Любимовки в 2007 году за счет средств областного бюджета построен и введен в эксплуатацию газопровод высокого давления протяженностью 7,2 километора сметной стоимостью 8,1 миллиона рублей. Кроме того, за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования в селе построены газораспределительные сети протяженностью 30 километров и сметной стоимостью 18 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию газопроводов позволит газифицировать уже в текущем году 110 домовладений, готовых к приему газа, а всего долевое участие в строительстве приняли 390 домовладельцев. Кроме того, планируется газифицировать местный дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, школу и другие объекты.