"В ближайшие годы районы, прилегающие к областному центру, станут территориями интенсивного жилищного строительства", - считает губернатор Виктор Толоконский. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, 26 ноября в большом зале областной администрации состоялось заседание совета при новосибирском губернаторе по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Члены совета обсудили основные результаты нацпроекта, определили основные задачи на 2008 год. С основным докладом по данному вопросу выступил заместитель губернатора Владимир Анисимов.

Так, по итогам 2006 года в регионе в эксплуатацию было введено более 1 миллиона квадратных метров жилья, что на треть больше, чем в 2005 году. В нынешнем году запланировано сдать в эксплуатацию 1 миллион 250 тысяч квадратных метров жилья.

"Развивается промышленность строительных материалов, рост объемов производства продукции строительной индустрии по итогам десяти месяцев составил по сборному железобетону - 23%, кирпичу - почти 10%, изделиям крупнопанельного домостроения - 30%, кровельным материалам - 23%. Также есть целый ряд новых крупных инвестиционных проектов, которые будут реализованы в ближайшее время. Все это позволит уверенно наращивать объемы строительства жилья в нашей области", - подчеркнул Владимир Анисимов.

Комментируя представленную информацию, глава области подчеркнул: "Изменения, которые произошли в жилищном строительстве, очевидны. Однако резервы для существенного увеличения объемов жилищного строительства есть и их необходимо использовать. Через два-три года мы выйдем на цифру около 2 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Покупательский спрос на жилье только начинает формироваться. Уверен, спрос на жилье будет не только в городах, но и на селе, где мы сконцентрируем финансовую помощь и будем строить многоквартирные жилые дома. Главное условие, чтобы на территории действовало сильное хозяйствующее звено".