Киргизская милиция с 1 декабря переходит на усиленный вариант несения службы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД, соответствующее распоряжение подписал министр внутренних дел Киргизии Болотбек Ногойбаев.

Правоохранительные органы будут проводить оперативно-профилактические мероприятия по недопущению нарушений законности, пресечению деятельности экстремистски настроенных лиц и дестабилизации общественно-политической ситуации в республике в период подготовки и проведения досрочных выборов в парламент Киргизии. Кроме того, весь личный состав органов внутренних дел займется выявлением дополнительных агитационных материалов, завозимых из-за рубежа, незаконных типографий и лиц, осуществляющих их финансирование. Также милиционеры будут принимать меры по задержанию лиц, причастных к подкупу избирателей.

Согласно распоряжению главы МВД, иностранные граждане, причастные к деятельности сепаратистских, экстремистских и террористических организаций, а также прибывшие в Киргизию нелегально подлежат задержанию и выдворению за пределы страны.