Работы по установке систем охранной сигнализации и телевизионного наблюдения на Хабаровском отделении Дальневосточной железной дороги в 2007 году обошлись в 18 млн рублей. Как 26 ноября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью Дальневосточной ж.д., мероприятия по установке систем теленаблюдения и систем охранной сигнализации проводились в рамках программы ОАО "РЖД" "Антитеррор" под контролем Дальневосточного регионального центра безопасности Хабаровского отделения ДВЖД.

С апреля 2007 года подрядчики - ООО "Востокспецсистема" и ЗАО "Региотелеком ДВ" занимались установкой систем телевизионного наблюдения (СТН) и систем охранной сигнализации (СОС) на различных предприятиях Хабаровского отделения. Были установлены системы видеонаблюдения на вокзале станции Бикин, базе хранения горюче-смазочных материалов на станции Хабаровск-2, в парке отстоя электропоездов станции Хабаровск-2, в парке внеклассной станции Хабаровск-1, в тоннельных вентиляционных шахтах, в локомотивном депо станции Хабаровск-2 и в парке станции Облучье.

"Телевизионная система наблюдения в комплексах безопасности железнодорожных станций позволяет повысить эффективность физической защиты охраны объектов, - рассказали в пресс-службе. - Появляется возможность одновременного дистанционного визуального и непрерывного автоматического контроля из караульного помещения всех подступов к станции в любую погоду днем и ночью. Возможен детальный просмотр охраняемых зон, видеонаблюдение за железнодорожными составами, видеоконтроль состояния железнодорожной сигнализации, железнодорожного полотна и т.п. Технические средства телевизионного наблюдения обеспечивают круглосуточную видеозапись на центральном посту охраны изображений со всех камер с регистрацией времени, даты, номера телекамеры".

Система теленаблюдения уже дала первые результаты. Так, прямо во время настройки телекамер в парке станции Облучье, система наблюдения обнаружила местного жителя, который пытался унести с территории предприятия металлическую трубу. Мужчина был немедленно задержан с поличным сотрудниками ведомственной охраны.

В 2008 году работы по установке систем сигнализации и теленаблюдения будут продолжены.