"Петербургские милиционеры намного более изощреннее, чем московские, в своих методах охраны правопорядка", - заявил сегодня, 25 ноября, один из лидеров федерального списка СПС на выборах в Государственную думу РФ Никита Белых, комментируя задержания участников "Марша несогласных" в Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Белых отметил, что на марше в Москве, в котором он принимал участие, милиция сама провокаций не устраивала. "Здесь же, после того, как со стороны активистов Национал-большевистской партии последовали лозунги против президента РФ Владимира Путина, ОМОН отреагировал моментально", - рассказал он и добавил: "Задержали всех, хотя это явно была провокация, к которой милиционеры и ОМОН были заранее подготовлены".

В связи с этим, лидер СПС Борис Немцов подчеркнул, что в Москве милиция вела себя более спокойно: "Мы даже нашли с некоторыми из ОМОНовцев общий язык, так как они стояли на холоде, а могли провести время, например, с семьей". В настоящее время Немцов направился в 76-е отделение милиции Санкт-Петербургу выяснять ситуацию с другими задержанными.

Напомним, сегодня в Санкт-Петербурге проходит "Марш несогласных". В настоящий момент задержано около 150 участников акции, среди которых - лидеры петербургской оппозиции. Организаторы марша планировали провести митинг на Дворцовой площади. В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга это место для проведения митинга не утвердили, предложив провести марш по маршруту от БКЗ "Октябрьский" по ул. 4-й Советской, Суворовскому проспекту, ул. 5-й Советской до сада им. Чернышевского и митинга в саду им. Чернышевского. К моменту начала движения колонны "несогласных" (от ул. Маяковского), Дворцовая площадь города была перекрыта сотрудниками милиции.

Напомним также, что сегодня в Санкт-Петербурге находится президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Сергей Иванов и другие руководители страны.