23 ноября в администрации Тверской области губернатором Дмитрием Зелениным и председателем совета директоров издательской группы "Аттикус", известным российским бизнесменом Александром Мамутом было подписано соглашение о строительстве на территории региона нового крупного предприятия, сообщает корреспондент ИА REGNUM с места событий.

Им станет современная книжная типография, принадлежащая дочернему предприятию "Аттикуса", компании "Парето-Принт". Размещена она будет в промышленной зоне "Боровлево-1" в Калининском районе, в ее строительство планируется инвестировать полтора миллиарда рублей.

"Мы поставили перед собой амбициозные пятилетние планы развития. Ключевое место в них занимает открытие новых высокотехнологичных предприятий, сосредоточенных в ряде промзон. Пример редкинской площадки доказал эффективность инвестиционной политики администрации региона. Люди получают новые рабочие места, новый опыт, новые профессии и, конечно же, иной уровень заработной платы. Сейчас успешно формируется новая промзона - Боровлево, которая по нашему замыслу, станет одним из главных двигателей региональной экономики. На эту площадку сейчас также приходят успешные предприятия российского и мирового уровня. Такие, как группа "Аттикус", отметил губернатор на церемонии подписания соглашения.

Для Тверской области новая типография означает, прежде всего, существенное увеличение налоговых поступлений в региональный и местный бюджеты, а также создание 620 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Планируемая мощность типографии - 50 миллионов экземпляров книг и брошюр в год, что составляет 8 процентов российского книжного рынка.

В свою очередь Александр Мамут сообщил, что при выборе места для размещения нового производства, руководство компании "Аттикус" единогласно остановилось на Тверской области.

"Здесь нас очень хорошо встретили, на региональном уровне созданы все условия для успешной работы серьезным инвесторам. Мы планируем уже в начале будущего года начать строительство производственного корпуса, а в 2009 году намерены выйти на проектную мощность. Не сомневаюсь, что нам удастся реализовать эти планы", сказал бизнесмен.