В Главном управлении регистрации транспорта и квалификации водительского состава Министерства информационного развития Молдавии не имеют выявленных фактов регистрации соответствующими органами Молдавии незаконно ввезённых транспортных средств. Так прокомментировал 23 ноября 2007 года источник в управлении корреспонденту ИА REGNUM заявление главы миссии Европейского союза по приграничной помощи Украине и Молдавии Ференца Банфи о том, что "Приднестровье и Молдавия являются своеобразным складом для незаконно ввезенных транспортных средств, ранее угнанных в странах ЕС".

По словам источника, процедура регистрации ввезенных на территорию республики транспортных средств предусматривает обязательную проверку автомобиля на предмет угона по базам розыска Интерпола, что практически исключает возможность регистрации угнанных в странах ЕС автомобилей. "Возможно, у миссии ЕС есть какие-то конкретные факты, являющиеся основанием для подобных заявлений, но нам на этот счет пока ничего неизвестно", - отметили в управлении.

Напомним, сотрудники миссии ЕС по оказанию приграничной помощи Молдавии и Украине (EUBAM) при подведении итогов специальной операции "Фокус", которая проходила с января по сентябрь 2007 года выявили случаи ввоза на Украину из Молдавии автомобилей без уплаты сборов и налогов. Всего таких эпизодов зафиксировано 400, причем в шести случаях машины были угнаны на территории стран ЕС. Глава миссии Европейского союза по приграничной помощи Украине и Молдавии Ференц Банфи заявил, что "анализ показал, что Приднестровье и Молдавия являются своеобразным складом для незаконно ввезенных транспортных средств. Граждане Украины, используя фиктивное местожительство в Приднестровье, завозят автомобили из Приднестровья на Украину, тем самым, избегая уплаты соответствующих пошлин, что наносит значительный ущерб бюджету Украины".

Стоит отметить, что ранее заявление главы миссии ЕС по приграничной помощи Украине и Молдавии категорически опровергли в Управления государственной автоинспекции (УГАИ) МВД ПМР.