В Южной Осетии состоялся круглый стол "Квалификация грузинской агрессии как геноцид осетинского народа". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча состоялась по инициативе госкомитета по делам молодежи республики. Собравшиеся обсудили факты и события грузино-осетинского конфликта, позволяющие характеризовать действия грузинских вооруженных формирований, как геноцид осетинского народа. Госсоветник президента Южной Осетии Коста Дзугаев указал на необходимость сбора официальной документации по совершенным грузинской стороной преступлениям, начиная с 1989 года по настоящее время. "Необходимо найти материалы следственно-оперативной группы, которая работала в Южной Осетии вплоть до распада Советского Союза и занималась документированием преступлений, совершавшихся в ходе конфликта грузинскими вооруженными формированиями" - сказал госсоветник.

Представитель югоосетинской прокуратуры Амиран Дьяконов отметил, что существуют трудности, затрудняющее сбор материалов. "Дело в том, что в 1991 году все собранные материалы по данному вопросу были вывезены в Тбилиси. Поэтому на сегодняшний день доступ к ним практически невозможен. В связи с этим особое значение приобретают свидетельства очевидцев" - подчеркнул он, добавив, что по каждому убийству возбуждены уголовные дела, собираются свидетельские показания. "Однако эти материалы необходимо использовать, информировать об этом международную общественность, передавать материалы правозащитным организациям", - сказал Дьяконов.

Участники обсуждения отметили, что после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили, против Южной Осетии начался новый виток агрессии и были совершены новые преступления. По словам Дьяконов, среди других фактов проявлений жестокости грузинских солдат во время летней военной кампании против Южной Осетии, выделяется убийство Геннадия Санакоева, который был захвачен в плен в ходе боев за высоту у осетинского села Тлиакана. "Его замучили до смерти. По данному преступлению прокуратурой Южной Осетии заведено уголовное дело по статье 105 УК, установлены личности тех, кто совершал это преступление. В первую очередь речь идет об Иракли Окруашвили. Доказано, что он принимал непосредственное участие в убийстве Санакоева" - сообщил Дьяконов.

Участники круглого стола решили, что необходимо организовать работу по увековечению памяти жертв грузинской агрессии Осетии, в частности, обсуждалась возможность создания Аллеи Славы, а также организации волонтерской помощи семьям погибших и создании специального клуба, который бы занялся судьбой без вести пропавших.