С 22 ноября расходы воды через Волгоградский гидроузел составляют в среднем 5 250 кубических метров. В таком режиме Волжская ГЭС будет работать до особого указания Федерального агентства водных ресурсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гидроэлектростанции, решение принято Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР) в соответствии со складывающейся гидрологической и водохозяйственной обстановкой, которую в целом оценивают как стабильную. Режимы, установленные для водохранилищ за прошедший период, выполнялись полностью.

Напомним, расходы воды через Волгоградский гидроузел были снижены до 5 400 - 5 800 кубических метров в секунду 12 октября по решению, принятому ФАРВ.

По сведениям Росгидромета, в октябре приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада ГЭС составил 13,0 кубических километров при норме 14,8 кубических километра. По прогнозу на ноябрь суммарный приток воды ожидается в пределах 11-15 кубических километра при норме 12,8 кубических километра.

Ближайшее заседание Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада намечено на 11 декабря 2007 года.