Международный научный центр в Цюрихе выдвигает Владимира Путина на Нобелевскую премию мира, заявила 22 ноября президент Центра Анета Эрнест. По ее словам, российский президент достоин Нобелевской премии за свою энергетическую инициативу, за развитие нанотехнологий. "Идея президента Путина создать российскую корпорацию нанотехнологий - великолепная. Это серьезный вклад в нахождение эффективной замены нефти, вклад в строительство всеобщего мира", - заявила Эрнест. Именно поэтому, считает президент Центра, Путин заслуживает Нобелевской премии мира.

Напомним, действующий порядок использования фонда Нобелевских премий, так же как и порядок выдвижения, отбора и утверждения кандидатов, очень сложен. Право выдвижения кандидатов принадлежит отдельным лицам, а не учреждениям; это позволяет избежать публичного обсуждения и процедуры голосования. Чтобы получить предложения относительно кандидатов на премию мира, устанавливаются контакты с представителями таких наук, как философия, история, юриспруденция и политические науки, а также с активными общественными деятелями. Некоторые специалисты получают право индивидуально утверждать претендента; среди таких лиц - лауреаты Нобелевской премии прежних лет и члены Шведской королевской академии наук, Нобелевской ассамблеи Каролинского института и Шведской академии. Право предложения имен кандидатов является конфиденциальным.

Утвержденные предложения должны быть получены до 1 февраля года присуждения награды. С этого дня начинается работа Нобелевских комитетов: до сентября члены комитетов и консультанты оценивают квалификацию кандидатов на присуждение премии. Ежегодно в подготовительной работе участвует несколько тысяч специалистов. Когда предварительная работа завершена, комитет утверждает свои оставшиеся пока в тайне отчеты и рекомендации по соответствующим кандидатурам и передает их в инстанции, присуждающие премии, которые должны единолично принимать окончательное решение.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2007 год стал бывший вице-президент США Альберт Гор за борьбу с глобальным потеплением. Из россиян Нобелевской премии мира удостаивались только бывший президент СССР Михаил Горбачев и правозащитник Андрей Сахаров.