2 миллиона 400 тысяч тонн зерна собрано аграриями Воронежской области в этом году. Это на 131 тысячу больше, чем в прошлом году. Урожайность подсолнечника впервые превысила 15 центнеров с гектара. Собрано 3,5 миллиона тонн сахарной свеклы, и перерабатывающие предприятия области планируют произвести в 2007 году 380 тысяч сахара. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM привели в пресс-центре областной администрации. Площади озимых выросли на 103 тысячи гектаров. Озимых, посеянных по интенсивной технологии, этой осенью стало в два раза больше, чем в прошлом году.

В животноводстве, одной из самых сложных отраслей аграрного комплекса, ведется интенсивная работа. На сегодня введены в эксплуатацию молочные комплексы в ОАО "Маяк" в Лискинском районе ООО "Ольховлогское" в Каменском. Заработали первые очереди молочных проектов в "ЭкоНиваАгро" Лискинского района и СХА им Мичурина Терновского. Начали давать продукцию первая и вторая очереди свинокомплекса на предприятии "Комбинат мясной "Калачеевский". По мнению губернатора Владимира Кулакова, благодаря приходу в отрасль крупного капитала, вопросы развития современного конкурентного сельскохозяйственного производства решаются на качественно новом уровне. Так ООО "ЛИСКоБРОЙЛЕР" реализует проект, рассчитанный на производство 65 тысяч тонн птичьего мяса в год. Приступили к строительству мощнейшего свинокомплекса в ООО "Воронежмясопром" Нижнедивицкого района. Этот перечень крупных проектов можно продолжить.

В целом же итоги года показывают рост количества рентабельных сельхозпредприятий - их уже более 70%. Если в 2000 году прибыль областных хозяйств составляла 126 миллионов рублей, то в 2006 году этот показатель достиг 953 миллионов рублей. И можно быть уверенным, что в этом году данные показатели будут еще выше.