В Свердловской области за неисполнение законных требований прокурора оштрафован председатель муниципальной Думы городского округа Среднеуральск. Об этом 22 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Прокурором г. Верхняя Пышма по результатам проверки соответствия требованиям законодательства одного из решений Думы городского округа "Среднеуральск" принесен протест, в котором, помимо прочего, содержалось требование известить прокурора о дате рассмотрения данного акта прокурорского реагирования.

Данное требование председателем Думы Владимир Штыбин проигнорировал, чем грубо нарушил требования Федерального закона РФ "О прокуратуре". В этой связи по данному факту в отношении председателя Думы возбуждено дело по статье 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях (невыполнение законных требований прокурора), которое направлено для рассмотрения в мировой суд.

На основании прокурорского постановления решением мирового судьи Штыбин признан виновным в содеянном и на него наложен штраф в размере 2 000 рублей.