В России, несмотря на более высокий и эффективный темп экономического роста, налоговая культура хуже, чем на Западе, заявил сегодня, 22 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге экс-депутат Государственной думы РФ, бывший исполняющий обязанности председателя правительства России Егор Гайдар. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Гайдар отметил, что "на Западе можно устанавливать очень высокие налоги, и люди их платят".

По словам Гайдара, неприятие налогов у жителей России существует еще со времен татаро-монгольского ига. "В Эстонии, например, было так, что люди сами договаривались, сколько и за что они платят, - сказал Гайдар, - А у нас неприятие к налогам существует не на протяжении 30 лет, а на гораздо большем временном промежутке в 700 лет, с тех пор монголы ввели систему налогообложения на Руси". "Поэтому естественно, что любое уклонение от налогов российский человек считает исполнением своего патриотического долга", - добавил он. В заключение Гайдар подчеркнул, что "западная система налогообложения РФ не подходит", однако о какой-либо другой системе, более подходящей для России, бывший председатель правительства не рассказал.

Напомним, ранее Гайдар заявлял, что в 2000 - 2002 годах правительством РФ было сделано очень много для качества экономического роста. По словам Гайдара, настоящий кризис начался в 2003 году, когда качество "лечения экономики" стремительно стало ухудшаться. Кроме всего, государство, по мнению Гайдара, сделало большую ошибку, оградив себя от системы "сдержек - противовесов" (подразумевая независимые СМИ и многопартийный парламент). "Общественная и публичная дискуссия по важнейшим вопросам смогла бы оградить государство от таких проколов, с которыми, в частности, столкнулся закон о монетизации льгот", - говорил Гайдар.