В Душанбе с пятидневным визитом прибыл глава Управления по экономическому развитию и сотрудничеству Государственного секретариата по экономике (SECO), посол Йург Алоис Рединг.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Швейцарском офисе по сотрудничеству в РТ, целью его визита является ознакомление с проектами, реализуемых в республике при финансировании Швейцарии и обсуждение вопросов экономического развития Таджикистана. По словам источника, в течение пятидневного визита Рединг встретится с министрами экономического развития и торговли, финансов, главой Национального банка, госсоветником президента по экономике, председателем энергетического холдинга "Барки Точик".

SECO поддерживает в Таджикистане проекты в сфере макроэкономики, водной и энергетической инфраструктуры, развития частного сектора. Сотрудничество Швейцарии с Таджикистаном началось в 1993 году с гуманитарной помощи, которая с 1998 года заменена программами финансовой и технической поддержки. С тех пор Швейцария предоставила Таджикистану безвозмездную помощь на сумму более чем $120 млн на осуществление различных проектов по развитию, половина из которых были выделены Государственным Секретариатом по Экономике (SECO). Согласно новой Стратегии по сотрудничеству на 2007-2011 годы, SECO предоставит РТ грантовые средства в размере $30 млн.

Справка: Посол Йург Алоис Рединг родился в 1951 году, экономист, делегат Федерального Совета по торговым соглашениям, с августа 2006 года - Глава Управления по экономическому развитию и сотрудничеству при SECO.