Реализацию Концепции государственной национальной политики обсудили в среду члены Консультативного совета представителей общественных организаций национальных групп в администрации Ростовской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора РО.

Также участники Консультативного cовета обсудили подготовку мероприятий II квартала 2003 года, включенных в план финансовой поддержки администрацией РО по сохранению межнациональной стабильности в регионе.

В 2002 году комитетом по связям с политическими партиями, общественными объединениями и национальным отношениям администрации РО осуществлялся постоянный мониторинг состояния межнациональных отношений в области.

Работал Консультативный cовет представителей общественных организаций национальных групп области при губернаторе Ростовской области, в состав которого входят 18 общественных национально-культурных организаций.

В 2002 году при поддержке областного бюджета в рамках празднования 65-летия Ростовской области были проведены 16 мероприятий, направленных на укрепление межнациональной стабильности в регионе. Среди них: областная научно-практическая конференция "Формирование культуры межнационального общения на Дону: опыт и проблемы" с участием Министра РФ В.Ю. Зорина и представителей субъектов РФ в ЮФО; Дни национальной культуры 13-ти этнических групп области.

В 2002-2003 учебном году в образовательных учреждениях основного и дополнительного образования области продолжается изучение армянского, татарского, корейского, турецкого и еврейского (иврита) языков.

Развивается сеть казачьих образовательных учреждений.

Значительными мероприятиями культурной жизни стали Международный фестиваль народного творчества стран СНГ и Балтии "Содружество", литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна" и другие.

В 2003 году планируется осуществление проведение национальных фестивалей и дней национальных культур. Так, во втором квартале в Ростове - на-Дону запланировано проведение фестиваля "Славянский мир - единство и многообразие", а также музыкального фестиваля национальных самодеятельных коллективов "От песни - к песне, от сердца - к сердцу".

В Ремонтненском районе пройдут дни национальных культур народов, населяющих восточные районы области. В Ростове и Новочеркасске будут реализованы проекты по формированию культуры мира и ненасилия в подростковой среде.