Кандидат на должность премьер-министра Грузии Владимир (Ладо) Гургенидзе в ходе представления скорректированной правительственной программы на пленарном заседании парламента 22 ноября сделал акцент на новой программе по трудоустройству населения, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, согласно этой программе в период с 1 до 15 декабря жители возраста от 25 до 60 лет, находящиеся за чертой бедности, могут зарегистрироваться в центрах трудоустройства в Тбилиси, Рустави, Кутаиси, Батуми, Поти, после чего в период с 15 до 30 декабря получат единоразовую стипендию в размере 200 лари ($124). Затем они пройдут профессиональную переподготовку в различных компаниях (от которых уже получено 20 тысяч заявок на таких стажеров) и центрах переподготовки, а в феврале тем из них, кто принесет справку об успешном прохождении стажировки, будет выплачена единоразовая помощь в размере 250 лари ($154). Для реализации этой программы в госбюджете 2007 года будет предусмотрено 20 млн. лари ($12,4 млн.), в госбюджете 2008 года - 25 млн. лари ($15,4 млн.). По словам кандидата на должность премьер-министра, в рамках этой программы планируется осуществить профессиональную переподготовку около 100 тысяч человек, а общее число безработных, которым можно помочь путем переподготовки (реализацию таких программ планируется продолжить и в будущем), составляет от 200 до 300 тысяч человек.

Ладо Гургенидзе также рассказал о других направлениях социальной политики, в частности, о продолжении президентской программы выдачи ваучеров на электроэнергию, природный газ, муку, дрова, а также о реализации президентской инициативы по увеличению зарплат педагогам и выдачи им пакетов медицинского страхования. "Главный акцент в скорректированной правительственной программе сделан на то, чтобы экономический рост страны отразился на благосостоянии каждой семьи", - подчеркнул Ладо Гургенидзе.