Министр финансов РФ Алексей Кудрин исключает возможность попытки хищения бюджетных средств заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком. "Я думаю, что попытка хищения не планировалась, это исключено", - заявил он журналистам, передает "Правда.ru".

Кудрин отметил, что перед тем, как постановление правительства об урегулировании долга может быть принято, оно должно пройти все согласования и пройти пять ключевых фильтров, включая Минюст и Правовое управление правительства. "Я исключаю возможность такой ошибки, когда все ключевые юридические и финансовые ведомства сошлись", - подчеркнул он.

Глава Минфина также отметил, что ему не вполне понятны претензии Следственного комитета к Сторчаку. Он призвал дождаться дополнительной информации и выразил надежду на объективное расследование этого дела. Кудрин подчеркнул, что "Сторчак - человек высокопрофессиональный, и в сотнях и тысячах ситуаций он оставался честным и профессиональным человеком", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, прокуратура подозревает Сергея Сторчака в попытке хищения из федерального бюджета $43,4 млн. Вместе с ним 15 ноября были задержаны гендиректор ЗАО "Содэксим" Виктор Захаров и президент Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков.

По версии следствия, задержанные вместе организовали группу "с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО "Содэксим". На всех троих заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 (сговор на совершение преступления) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Генеральная прокуратура заявляет, что обвинения Сторчаку будут предъявлены в срок, то есть в течение текущей недели.