22 ноября в Курском областном драматическом театре им. А.С. Пушкина стартует областной форум "Молодежь - гордость курского края", сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы региона.

В работе мероприятия примут участие руководители исполнительной и законодательной власти Курской области, депутаты Государственной Думы РФ, делегации муниципальных образований, руководители и делегации высших и средних профессиональных учебных заведений. На форуме состоится торжественное вручение дипломов лауреатам премий Президента Российской Федерации и губернатора Курской области для поддержки талантливой молодежи в 2007 году.

В этом году в рамках приоритетного национального проекта "Образование" за высокие результаты в таких видах деятельности, как научно-техническое и художественное творчество, картинг, дзюдо, журналистика, олимпиады учащейся молодежи, организация работы с детьми и молодежью президентские премии присуждены 44 молодым курянам. 45 премий талантливой молодежи выплачиваются в рамках нацпроекта по постановлению губернатора Александра Михайлова. Средства на эти цели предусмотрены в областном бюджете.

Администрация Курской области придает особое значение работе, направленной на поддержку и развитие молодежи. Закон "О государственной поддержке талантливой молодежи" принят в области еще в 2002 году, и вручение именных стипендий и премий губернатора победителям конкурсов в сфере образования и культуры стало доброй традицией. Ежегодно по итогам областного конкурса, который проводит комитет по делам молодежи и туризму Курской области, государственную поддержку в форме грантов получают детские и молодежные общественные организации. В областном бюджете 2007 года на реализацию закона Курской области "О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений" выделено 3 миллиона 490 тысяч рублей. Это позволит обеспечить работу 65 молодежных программ, ставших победителями областного конкурса. В рамках форума также состоится награждение лучших представителей молодежного актива области нагрудным знаком "Добровольческая миссия-2007" и вручение дипломов "Молодой ученый 2007 года".