Сегодня, энергетики Ингушетии намерены ограничить подачу электроэнергии на ряд предприятий республики. Это связано с невыполнением своих обязательств со стороны предпринимателей, а также руководства ряда муниципальных образований республики. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" И.Ваган, только за январь 2003 г. задолженность потребителей в республике увеличилась почти на 6 млн. рублей и достигла 80 млн. рублей. Не спешат потребители и расплачиваться за электроэнергию, потребленную в этом месяце. К 25 февраля предприятиями, бюджетами всех уровней и бюджетозависимыми предприятиями и организациями, частными потребителями оплачено лишь порядка 20 % от отпущенной электроэнергии.

Особую озабоченность энергетиков вызывает ситуация вокруг сельскохозяйственного предприятия ЗАО "Карабулак", на территории которого находится лагерь беженцев. На 1 февраля это предприятие задолжало энергетикам 2 млн. 270 тыс. р. Еще порядка 270 тыс. р. необходимо будет выплатить за электроэнергию, потребленную в феврале. Однако руководство ЗАО "Карабулак" не спешит выполнять свои обязательства перед энергетиками, и до сих пор не оплатило ни рубля за потребленную электроэнергию.

Неоднократные предупреждения не дали никакого результата. Невыполненным оказалось и обещание Правительства республики о погашении до 25 февраля 2003 г. задолженности ЗАО "Карабулак". Более того, как стало известно, это предприятие получило около 300 тыс. р. от Федеральной миграционной службы на оплату электроэнергии, потребленной беженцами. Однако до энергетиков эти деньги так и не дошли.

Руководство ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания" (ОАО "КЭУК") не может мириться с подобным положением дел. Как отметил генеральный директор ОАО "КЭУК" Магомед Каитов, "мы готовы к конструктивным переговорам. Мы готовы идти навстречу, понимая, что в суровые зимние месяцы не можем подвергать новым испытанием людей, потерявших кров, вынужденных бежать с родной земли. Однако, мы не можем закрывать глаза на непорядочное поведение отдельных руководителей. Мы вынуждены строго соблюдать жесткие нормы платежной дисциплины и выстраивать отношения с потребителями только на принципах стопроцентной и своевременной оплаты за потребляемую электроэнергию".