Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) открыла свои представительства в Киргизии и Казахстане. Открытие представительств ФСКН России осуществлено в рамках Указа президента России от 26 марта 2006 года "Об официальных представителях Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков в иностранных государствах", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФСКН.

В ходе официальных встреч отмечена важность дальнейшего укрепления сотрудничества трех стран в борьбе с афганской наркоугрозой. В настоящее время оно успешно развивается, о чем свидетельствуют результаты совместных операций российских, киргизских и казахстанских коллег по перекрытию каналов наркобизнеса. Открытие представительств - новый шаг в активизации взаимодействия правоохранительных ведомств.

Официальные представители ФСКН России Сергей Киселев и Сергей Варнин в присутствии послов России вручили верительные письма о подтверждении своих полномочий в Киргизии и Казахстане.

В письмах указывается, что ФСКН России официально уполномочивает представлять ее интересы в сфере противодействия наркобизнесу во взаимоотношениях с правоохранительными органами этих стран.

Деятельность представительств будет направлена на дальнейшее повышение эффективности взаимодействия ФСКН России с правоохранительными ведомствами Киргизии и Казахстана в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.