"К сожалению, Эстония стала одним из архитекторов той стены, которой жителей Грузии отделили от остального мира. Эстония сыграла во всем этом крайне негативную роль", - об этом сегодня, 20 ноября, заявила одна из лидеров грузинской оппозиции Тинатин Хидашели эстонской газете Postimees, отвечая на вопрос о реакции Запада на происходящее в Грузии. Она также выразила несогласие с утверждениями поверенного в делах Эстонии в Грузии Харри Лахтейна, который сравнил выступления грузинской оппозиции с "апрельскими беспорядками" в Эстонии: "Если, например, сейчас прогуляться по Тбилиси, то видно, что демонстранты не нанесли никакого ущерба".

В качестве примера "адекватного" понимания происходящего в Грузии Хидашели привела советника президента Грузии Михаила Саакашвили по экономическим вопросам эстонского правого политика Марта Лаара, который же два года назад имел "очень четкое представление о том, что здесь будет происходить", и выразил это в своих статьях. Представитель грузинской оппозиции выразила сожаление, что остальной эстонский политический истеблишмент не относится к происходящему в Грузии так же.

Хидашели провела параллели между обвинениями в адрес оппозиции как со стороны нынешнего президента Грузии Саакашвили, так и эстонских властей: "У наших правительств всегда один-единственный аргумент: вы находитесь под влиянием России и КГБ. Забавно, что это говорит Саакашвили, который служил в советское время в войсках КГБ на Украине".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония считает себя одним из главных "учителей" Грузии на пути этого государства в сторону Европейского союза и НАТО. Экономическим советником Михаила Саакашвили последние несколько лет является бывший премьер-министр Эстонии, нынешний председатель союза правых партий "Отечество - Рес Публика" Март Лаар.